蟾蜍

首页 » 常识 » 问答 » 期末复习四年级下册数学第1第9单元测试
TUhjnbcbe - 2022/7/28 20:57:00
北京治白癜风的中医院 https://baike.baidu.com/item/%E5%8C%97%E4%BA%AC%E4%B8%AD%E7%A7%91%E7%99%BD%E7%99%9C%E9%A3%8E%E5%8C%BB%E9%99%A2/9728824?fr=aladdin

参考谜底:

一、填空。

1、两个数的和是,此中一个加数是63,另一个加数是();两个数的积是,此中一个因数是14,另一个因数是(28)。

2、被减数、减数、差的和是,被减数是()。

3、一个数加之得,这个数是()。

4、把+72×56÷28的运算依序改为先乞降与商,再求积,则原式变成((+72)×(56÷28))。

5、甲数除以20,所得的商是16,尾数是7,则甲数是()。

6、(减法)是加法的逆运算,(除法)是乘法的逆运算。

7、在○里填上适宜的运算标志,使底下的等式创立。

(1)48×0+26=26

(2)9×13-17=

(3)5×5-5×5=0

二、决断。

1、0除以任何一个天然数都即是0。(×)

2、假如△+□=○,那末○-△=□。(√)

3、只可用乘法验算除法。(×)

4、25×[(-)÷43]去掉中括号,策画事实安稳。(√)

5、假如△+=,那末△=-。(√)

三、将底下各题中的三个算式兼并成一个综划算式。

1、-64=48

48÷6=8

13×8=

综划算式:13×[(-64)÷6]=

2、61+75=

-=72

72×32=

综划算式:[-(61+75)]×32=

四、筛选。

1、35×()=,求括号里的数,确实的策画方法是(D)。

A、-35B、+35C、×35D、÷35

2、已知a÷b=c……d(d≠0),则以下算式中确实的是(D)。

A、b×c-d=aB、(c+d)×b=aC、(a+d)÷b=cD、(a-d)÷b=c

3、在△+0,△-0,△×0,0÷△(△≠0)中,事实为0的有(B)。

A、1个B、2个C、3个D、4个

4、25加之30与16的差,所得的和乘32,列式确实的是(C)。

A、25+30-16×52B、25+(30-16)×52C、[25+(30-16)]×52D、(25+30-16)×52

五、策画。

1、直接写得数。

47+0=-53=00×27=0

0÷16=-0=×0=0

2、策画底下各题。

÷2-13×6=51

-÷9×20=33

(54+)÷(26-12)=26

÷[76-(60-9)]=40

3、用竖式策画并验算。

+=-=

43×=÷19=20……4

-=+=

÷43=20×19+4=

六、治理题目。

1、(1)全豹售卖几何公斤瓜果?

(25+38)×45=(kg)

(2)橘子比苹果多售卖几何公斤?

(38-25)×45=(kg)

2、答:第二筐苹果的标价是元。

3、(1)假如4个成人带6个童子去旅行,那末选哪类计划划算?

A计划:(4+6)×=(元)

B计划:×4+70×6=(元)

<,筛选B计划划算。

(2)假如8个成人带2个童子去旅行,那末筛选哪类计划划算?

A计划:(8+2)×=(元)

B计划:×8+70×2=(元)

<,筛选A计划划算。

4、剖析:÷8=50(元)

÷5=60(元)

50<60,买大卷布省钱。

计划一都买大卷布。

66÷8=8(卷)……2(套)

8+1=9(卷)

9×=(元)

计划二在计划一的根基上调度,买7卷大卷布,2卷小卷布。

(66-8×7)÷5=2(卷)

7×+2×=3(元)

由于3<,因此买7卷大卷布,2卷小卷布最省钱。

参考谜底:

一、填空。

1、用两个不异的正方体也许拼成一个长方体,拼成的长方体有(2)个面是正方形,有(4)个面是长方形。

2、策画58×34后,也许互换两个因数的场所验算,应用了(乘法互换)律。用字母示意为(a×b=b×a)。

3、一个长方形的长是16cm,宽是10cm,求这个长方形的面积也许列式为(16×10),还也许列式为(10×16),面积都即是()cm2。

4、凭借运算定律填空。

(1)92+37=37+92

(2)--=--

(3)×32=×8×4

(4)25×47×40=25×40×47

(5)99×37+37=(99+1)×37

(6)(25+11)×4=25×4+11×4

(7)÷25÷4=÷(25×4)

(8)-97=-+3

二、决断题。确实的画“√”,差错的画“×”。

1、+89+48=89+(+48)只应用了加法互换律(×)

2、÷5×4=÷(5×4)(×)

3、25×(4+8)=25×4+25×8。(√)

4、×4×25×8=(×8)×(4×25)。(√)

5、-(32+47)=-32+47。(×)

6、35×99+1=35×。(×)

三、选一选。

1、×7×8=7×(×8)应用了(C)。

A、乘法互换律B、乘法连接律C、乘法互换律和乘法连接律

2、底下算式中(B)应用了乘法分派律。

A、42×(18+12)=42×30B、a×b+a×c=a×(b+c)C、4×a×5=a×(4×5)

3、与-(32-15)事实相等的算式是(A)。

A、-32+15B、-32-15C、+32-15

4、策画×24时最简短的办法是(C)。

A、×20×4B、×4×6C、×8×3

5、35×98=35×○35×2,○内填(B)。

A、+B、-C、×

四、简短策画。

+++  --

=(+)+(+)=-(+)

=+=-

=  =

46×8×  63×-63×2

=46×(8×)=(-2)×63

=46×=×63

=40  =6

×32  ÷4÷25

=×8×4=÷(4×25)

=×4=÷

=0  =36

五、应用题。

1、张教员一家去旅行。门票费是元,交通费是1元,食宿费是元,全豹花了几何钱?

+1+=2(元)

答:全豹花了2元。

2、查阅网络质料发掘,1只蟾蜍能在1天内吃掉37只虫子。照如许策画,25只蟾蜍4天也许吃掉几何只虫子?

37×25×4=(只)

答:25只蟾蜍4天也许吃掉只虫子。

3、一堆煤有t,用5辆卡车16次正幸运完,均匀每辆卡车屡屡运几何吨?

÷5÷16=10(t)

答:均匀每辆卡车屡屡运10吨。

4、一件上衣元,一件裤子63元。买20套上衣和裤子,全豹需求几何钱?(用两张办法回答)

办法一:(+63)×20=0(元)

办法二:×20+63×20=0(元)

答:全豹需求0元。

5、某制药厂临盆了8支消炎药,12支装一盒,70盒装一箱,这些消炎药也许装几何箱?

8÷12÷70=10(箱)

答:这些消炎药也许装10箱。

6、试验小学四年级共管师新人,谋划租车去春游,租车的价格是25元/人。请你算一算,带队教员带0元够吗?

×25=5(元)

5<0

答:带队教员带0元够。

参考谜底:

一、填空。

1、百分之二十七用少量示意(0.27)。

2、0.读做(零点四零七),它是由4个(0.1)和7个(0.)构成的。

3、把5.35张大到本来的()倍得,把0收缩到本来的(01)得0.16。

4、0.08的计数单元是(0.01),它有(8)个如许的计数单元,假如把它改写成三位少量是(0.)。

5、改写成用“万”做单元的数是(14.5万)。把改写成用“亿”做单元的数,并保存一位少量是(2.7亿)。

6、g=(0.56)kg6.05元=()分

3.5t=(3)t()kg2m6cm=(2.06)m

7、大于0且小于1的少量有(无穷)个,大于0且小于1的一位少量有(9)个。

8、一个两位少量的十位上是9,万分位上也是9,别的诸君上的都是0,这个数写稿(90.90),读做(九十点九零)。

9、在○里填上“>”“<”或“=”。

0.81>0..<0..2=0.÷<0.1

dm>cm3.05t<3tkg

10、在()里填上恰当的数。

=(9.)万7.08kg=(7)g0.7dm=(70)mm

680=(6.)亿≈(6.9)亿(保存一位少量)d㎡=(3.06)㎡

二、决断。

1、0.70与0.的计数单元是不异的。(×)

2、少量都比整数小。(×)

3、40.化简后得4.4。(×)

4、9.准确到百分位是10.00。(√)

5、把7写成两位少量是0.07。(×)

三、筛选。

1、少量部份最大的计数单元是(A)。

A、0.1B、0.01C、0.

2、1.2和1.3之间有(C)少量。

A、0个B、1个C、有数个

3、千分位在少量点右侧第(B)位。

A、二B、三C、四

4、去掉0后巨细安稳的是(C)。

A、B、4.04C、4.

5、底下各数中,与6最逼近的数是(B)。

A、6.1B、5.99C、6.02

6、0.3的计数单元是0.30的计数单元的(B)倍。

A、1B、10C、

四、按请求结尾以下各题。

1、涂色示意以下各少量。

2、将以下各数按从大到小的依序陈列。

0....0..

(0.76)>(0.)>(0.67)>(0.)>(0.)>(0.)

3、不改观数的巨细,把底下各数改写成三位少量。

5.09=5..0=3.15=15.

4.0=4.2.=2..25=6.

五、改写以下各数。

改写成用“万”或“亿”做单元的数

改写后再保存两位少量

796

79.6万

79.25万

09

1.万

1.55万

627389

62.亿

62.74亿

5.4亿

5.18亿

六、治理题目。

1、

10÷0=0.(cm)

0.cm=0.01mm

答:均匀每张纸厚0.厘米,合0.01毫米。

2、(1)算出这个健身场的现实长和宽。

0.5×=50(m)

0.3×=30(m)

答:这个健身场的现实长是50m,宽是30m。

(2)这个健身场的现实占大地积是几何平方米?合几何公顷?

50×30=1(㎡)

1㎡=0.15公顷

答:这个健身场的现实占大地积是1平方米,合0.15公顷。

3、

(1)文明商号的毛巾最廉价,飞达商号的牙刷最贵。

(2)应到百姓商号去置备,由于百姓商号的牙膏最廉价。

4、1公顷=0平方米

5.4×0=50(g)

50g=54kg

答:1公顷的丛林天天能形成54公斤杀菌素。

5、43.20÷10=4.32(元)

4.×=(元)

答:每支钢笔4.32元,买支如许的钢笔应对元。

6、2.5÷=0.(时)

0.×=25(时)

答:行驶km需求25小时。

参考谜底:

一、填空。

1、三角形有(3)条边,(3)个角,(3)个顶点。

2、从三角形的一个顶点到它的(底边)做一条垂线,顶点和垂足之间的(间隔)叫做三角形的高。这条对边叫做三角形的(高)。

3、一个三角形也许画(3)条高。

4、三角形按角分类可分为(锐角)三角形、(直角)三角形和(钝角)三角形。按边分类可分为(不等边)三角形和(等腰)三角形。

5、电线杆上的三角形支架是应用了三角形具备(安稳性)的特征。

6、等腰三角形的顶角是50°,它的底角都是(65°);假如等腰三角形的一个底角是50°,那末它的顶角是(80°)。

7、一个三角形中至罕有(2)个锐角,至多有(1)个钝角。

8、已知一个等腰三角形的一条边长3cm,另一条边长7cm,这个等腰三角形的周长是(17)cm。

9、一个等边三角形的周长是36cm,它的边长是(12)cm。

10、一个三角形的边长均为整厘米数,此中两条边的长度离别为4cm、8cm,则第三条边的长度最大为(11)cm。

二、决断。

1、用3条线段肯定能围成一个三角形。(×)

2、用4根一样长的小棒首尾连合摆四边形,只可摆出独一的一种。(×)

3、等腰三角形不行能是钝角三角形。(×)

4、直角三角形惟独一条高。(×)

5、三角形中肆意两个内角的和大于第三个内角。(√)

三、筛选。

1、一个等腰三角形的底角是35°,它肯定是(A)。

A、钝角三角形B、钝角三角形C、钝角三角形

2、以下三角形中,肯定是锐角三角形是(B)。

A、等腰三角形B、等边三角形C、有两个角是锐角的三角形

3、一个三角形中有两个锐角,那末第三个角(C)。

A、也是锐角B、肯定是直角C、无奈断定

4、已知三角形ABC为直角三角形,∠B=90°。若沿图中虚线减去∠B,则∠1+∠2=(C)。

A、90°B、°C、°

四、策画底下各未知角的度数。

1、∠1=°-°-35°=30°

2、∠1=°-90°-30°=60°

∠2=90°-∠1=30°

∠3=°-°-∠2=°-°-30°=15°

五、治理题目。

1、(°-°)÷2=40°

2、(10×4-12)÷2=14(cm)

参考谜底:

一、1.少量点 不异数位

2.0.34 

3.8.64 5.8 37.64 3.72 6.28

4.84.2 2.48 86.68 81.72

5.0.37

6.1.49 5.1

7.= < < >

8.(1)1.5 1.8 (2)0.07 0.09

(3)1 0.

9.5.78 10.46.08

二、1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.×

三、1.C 2.B 3.C 4.B 5.C

四、1.10.6 9 0.8 0.8 7 2.5 0.93 0.57 0.9

2.7.89+6.2=14.09

17-13.73=3.27

 验算:

9.4-7.73=1.67

3. 10.75-4.98+9.25

=10.75+9.25-4.98

=20-4.98

=15.02

27.4-(7.4+3.15)-6.85

=27.4-7.4-(3.15+6.85)

=20-10

=10

15.65+1.98-2.65

=15.65-2.65+1.98

=13+1.98

=14.98

0.+0.36+5.64+3.

=0.+3.+(0.36+5.64)

=3.3+6

=9.3

4.(1)2t40kg+kg=2.9t

(2)4km50m-1kmm=2.73km

五、1.25.3-16.7=8.6(年)

答:牛郎要在地球高等8.6年能力见到织女。

2.50-18.2+10=41.8(元)

或50-(18.2-10)=41.8(元)

答:这本书的价格是41.8元。

3.1.75+0.12-1.37=0.5(m)

答:凳子高0.5m。

4.18.4+17.6-20.5=15.5(m)

答:第二段长15.5m。

5.23.88+4.65=28.53(元) 28.53<58

28.53+10=38.53(元)

答:不能包邮,教员全豹要花38.53元。

参考谜底:

一、填空。

1、几个不相等的数,在总额安稳的前提下,经过截长补短的办法,使他们齐备相等,求得相等的数即是(均匀数)。

2、均匀数=(总额)÷(份数)。

3、五个连气儿天然数的均匀数是18,这五个数离别是(16)、(17)、(18)、(19)、(20)。

4、有四个齐备不异的杯子,杯子中的水面高度离别是8cm、5cm、4cm、3cm,这四个杯子中水面的均匀高度是(5)cm。

5、小红在策画六个数的均匀数时,结尾一步应“÷6”,然则她误算成“×6”,得出的差错事实是0,确实事实应是(50)。

6、复式条形统计图,要用两种(或多种)不同颜色(或底纹)的直条来示意不同的(数据)。

7、为了差别不同直条示意的不同数据,要在统计图的右上角表明(图例)。

8、复式条形统计图,在浮现大局上有(横向)和(纵向)两种。

二、决断。

1、18、19、20、21、23这五个数的均匀数是20。(×)

2、学塾绿化带中树木的均匀高度是cm,绿化带中大概有cm高的树木。(√)

3、在一次数学测试中,全班女生的总分为分,全班男生的总分为分,注明女生的成绩比男生好。(×)

4、陈强语文、英语、数学三科的均匀成绩是92分,此中语文91分,英语88分,由此断定他的数学成绩肯定高于92分。(√)

三、筛选题。

1、一组数据的均匀数老是(C)。

A、比最大数大

B、比起码量小

C、介于最大数和起码量之间

2、刘强地方班级同砚的均匀体重是36kg,张丽地方班级同砚的均匀体重是38.5kg,刘强的体重与张丽的体重比拟,(C)。

A、刘强轻

B、刘强重

C、不能断定轻重

3、一条山路长为26km,小华上山用8小时,下山用5小时。小华上山和下山均匀每小时行几何公里?列式为(B)。

A、26÷(8+5)

B、26×2÷(8+5)

C、(26÷8+26÷5)÷2

4、门徒和门徒两人用3天协做临盆一批零件,第一天临盆了个,第二天临盆个,第三天临盆个,均匀每人临盆(A)个。

A、(++)÷2

B、(++)÷3

C、(++)÷2÷3

四、四年级同砚喜爱各项行动的人数情状以下表。

请凭借以上数制成复式条形统计图并答复题目。

1、喜爱(足球)的男生至多,喜爱(足球)的女生起码。

2、喜爱(乒乓球)的人至多,喜爱(跑步)的人起码。

3、四年级全豹管几何人?此中男生几何人?女生有几何人?

17+13+18+4+8+6+14+13+7+16=(人)

17+18+8+14+7=64(人)

13+4+6+13+16=52(人)

答:四年级全豹管人,此中男生64人,女生有52人。

4、请你再提议一个数知识题,并回答。

例1:喜爱足球的男生比女生多几何人?

18-4=14(人)

例2:喜爱足球的男生比喜爱乒乓球的多几何人?

18-17=1(人)

五、三年级4个班同砚捐典籍,一班和二班同砚共捐38本,三班同砚捐了16本,四班同砚捐了22本,均匀每班同砚捐典籍几何本?

(38+16+22)÷4=19(本)

答:均匀每班同砚捐典籍19本。

六、王芳语文、数学和英语的均匀成绩是92分,此中语文88分,数学95分,王芳的英语成绩是几何分?

92×3-88-95=93(分)

答:王芳的英语成绩是93分。

七、小豪、爸爸和妈妈三人去采摘园摘苹果。小豪摘了38个,爸爸摘了53个,妈妈摘了45个,目前把小豪摘的苹果分给爸爸和妈妈,怎么分能力使爸爸和妈妈的苹果数目相等?

(38+53+45)÷2=68(个)

68-53=15(个)68-45=23(个)

答:分给爸爸15个,分给妈妈23个。

参考谜底:

数学广角——鸡兔同笼

一、填空。

回答“鸡兔同笼”题目也许用(列表推测法)或(假想法)。假想法是假如——策画——推理——回答的历程。当题中所给数据较大,不易采取列表推测法时,用(假想法)治理题目较量简短。

二、有龟和鹤共40只,龟的腿和鹤的腿共管条。龟、鹤各有几只?

办法一

(40×4-)÷(4-2)=24(只)

40-24=16(只)

办法二

(-40×2)÷(4-2)=16(只)

40-16=24(只)

答:龟有16只,鹤有24只。

三、新星小学“环扞卫兵”小分队12人参与植树行动。男生每人栽了3棵树,女生每人栽了2棵树,全豹栽了32棵树。男、女生各有几人?

办法一

(32-12×2)÷(3-2)=8(人)

12-8=4(人)

办法二

(12×3-32)÷(3-2)=4(人)

12-4=8(人)

答:男生有8人,女生有4人。

四、泊车场有三轮摩托车和两轮摩托车共23辆,小明数了一下,这些摩托车全豹管60个轮子,泊车场有三轮摩托车和两轮摩托车各几何辆?

假如都是三轮车,两轮摩托车有(23×3-60)÷(3-2)=9(辆),三轮摩托车有23-9=14(辆)。

答:泊车场有三轮摩托车14辆,两轮摩托车有9辆。

五、茵苗集邮,她用10元钱碰巧置备了1角和5角的邮票共40枚。求这两种邮票各置备了几何枚。

办法一

10元=角

1角:(5×40-)÷(5-1)=25(枚)

5角:40-25=15(枚)

办法二

10元=角

5角:(-40×1)÷(5-1)=15(枚)

1角:40-15=25(枚)

六、一个售票窗口在1小时内售出25张A、B两场羽毛球竞赛门票,共收门票费0元。假如每张A场羽毛球竞赛门票80元,每张B场羽毛球竞赛门票50元,那末售出A、B两场羽毛球竞赛门票各几何张?

B场:(25×80-0)÷(80-50)=15(张)

A场:25-15=10(张)

答:售出A场羽毛球竞赛门票10张,售出B场羽毛球竞赛门票15张。

七、鸡兔同笼,共管只足,兔比鸡少20只。鸡和兔各有几何只?

兔:(-20×2)÷(2+4)=37(只)

鸡:37+20=57(只)

答:鸡有57只,兔有37只。

预览时标签不行点收录于合集#个
1
查看完整版本: 期末复习四年级下册数学第1第9单元测试